题目内容

(2012?平房区一模)同学们要测量一电阻丝的阻值,实验室为同学们提供了电源(电压未知),电流表(量程为0~0.6A和0~3A),电压表(量程为0~3V和0~15V),滑动变阻器(20Ω 2A),开关和导线若干.同学们首先设计了如图甲所示的电路.

(1)第一小组的同学连接的实物图如图乙所示,请你帮助他们将连错的导线打“×”,并改正过来.
(2)第二小组的同学们按照连接的电路测量的数据如表
电压U/V 电流I/A
1 2.1 0.2
2 1.5 0.14
3 2.4
①第三次实验电流表示数如图丙所示,其大小是
0.24
0.24
A.
②被测电阻丝的阻值应该是
10.4
10.4
Ω.
(3)第三小组的同学在测量时,虽然也采用的甲图电路,但是没有对电路中的电流表进行读数,也顺利的测量出了电阻丝的阻值.你知道他们是怎样操作的吗?写出操作步骤和电阻丝阻值的表达式.
分析:(1)应用伏安法测电阻时,电压表要并联在待测电阻两端,据此分析图乙所示电路图,然后答题.
(2)由图丙所示电流表确定其量程与分度值,读出其示数;根据表中实验数据,应用欧姆定律求出待测电阻的阻值.
(3)先测出电源电压,然后再测出待测电阻两端电压,再测出滑动变阻器阻值全部接入电路时待测电阻两端电压,应用串联电路特点与欧姆定律求出待测电阻丝的阻值.
解答:解:(1)由图乙所示电路图可知,电压表连接错误,电压表应并联在待测电阻两端,修改后的电路图如图所示.
(2)①由图丙所示电流表可知,其量程为0~0.6A,分度值为0.02A,示数为0.24A;
②∵I=
U
R
,∴由表中实验数据可知,电阻丝的测量值:
R1=
U1
I1
=
2.1V
0.2A
=10.5Ω,R2=
U2
I2
=
1.5V
0.14A
≈10.7Ω,
R3=
U3
I3
=
2.4V
0.24A
=10Ω,则电阻丝电阻R=
R1+R2+R3
3
=
10.5Ω+10.7Ω+10Ω
3
=10.4Ω;
(3)把滑动变阻器滑片置于最左端,此时只有待测电阻丝接入电路,电压表测电源电压,记下电压表示数U;然后把滑片移到最右端,此时滑动变阻器阻值全部接入电路,电压表测待测电阻丝电压,记下电压表示数U1,此时滑动变阻器两端电压为U滑=U-U1,电路电流I=
U滑
R滑
=
U-U1
20Ω
,∵I=
U
R
,∴待测电阻丝电阻R=
U1
I
=
U1
U-U1
20Ω
=
U1×20Ω
U-U1
.
故答案为:(1)电路图如图所示;(2)①0.24;②10.4;
(3)实验步骤如上所述;待测电阻丝电阻R=
U1×20Ω
U-U1
.
点评:本题考查了修改电路图、电流表读数、求电阻、实验设计等问题;对电表读数时,要先确定其量程与分度值,然后再读数,读数时视线要与电表刻度线垂直;知道实验原理、分析清楚图 甲所示电路结构是正确解第(3)小题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网