题目内容

18.用盐水选种需要密度为1.1×103kg/m3的盐水.现配制了500ml的盐水,称得它的质量为0.62kg,这种盐水是否合乎要求?如不符和要求,应加盐还是加水?加多大体积?

分析 先根据密度的计算公式计算出该盐水的密度,然后与已知密度比较,如果相等,则符合要求;如果大于需要盐水的密度,需要加水;如果小于需要盐水的密度,需要加食盐.

解答 解:①设配制盐水的密度为ρ,ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.62kg}{500×1{0}^{-6}{m}^{3}}$=1.24×103kg/m3
ρ=1.24×103kg/m3>1.1×103kg/m3 所以这样的盐水不合要求,应加水.
②ρ=$\frac{{m}_{总}}{{V}_{总}}$=$\frac{(m+{m}_{水})}{(V+{V}_{水})}$=$\frac{m+{ρ}_{水}{V}_{水}}{V+{V}_{水}}$
即:1.1×103kg/m3=$\frac{0.62kg+1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}{V}_{水}}{500×1{0}^{-6}{m}^{3}+{V}_{水}}$
解得:V≈0.505×10-3m3=505cm3=505ml
答:①配制的盐水不合乎要求;
②应加水,加505ml.

点评 本题考查了密度公式的应用,关键是分清改变液体密度时质量、体积、密度之间的关系,计算过程要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网