题目内容
15.分析 由图示刻度尺确定刻度尺的最小分度值,由图读出小车前端在B位置与A位置所对应刻度尺的示数,两示数之差等于小车的路程;图示两钟表示数之差为小车的运动时间;已知小车的路程与运动时间,由平均速度公式可求出小车的平均速度.
解答 解:由图知,刻度尺的最小分度值是1mm,
小车由A到B通过的路程:s=4.50cm-1.00cm=3.50cm;
由图示钟表可知,小车的运行时间t=5min7s-5min2s=5s;
小车的平均速度:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{0.035m}{5s}$=0.007m/s;
故答案为:3.50;0.007.
点评 本题是考查了求小车的平均速度,由图示求出小车的路程与运动时间是本题的重点与关键.
练习册系列答案
相关题目
6.如图是某兴趣小组设计的一恒温箱的原理图.“控制电路”由热敏电阻R1、滑动变阻器R0、电磁铁(线圈电阻不计)、电源U1(U1=8V)、开关、导线等组成.热敏电阻的阻值随温度变化的规律如下表.当线圈中的电流大于或等于20mA时,电磁铁的衔铁被吸下.“工作电路”由电源U2(U2=220V)、发热电阻R2 (R2=110Ω)、导线等组成.

问:
(1)为使恒温箱温度升高到一定值时,“工作电路”自动断开,导线端点D应接A接线柱.(填“A”、“B”或“C”)
(2)若设定恒温箱的温度最高为45℃,则“控制电路”中的滑动变阻器的阻值为多大?
(3)“工作电路”工作时的电流为多大?
(4)若要发热电阻R2产生1.32×105J的热量,则工作电路需工作多长时间?
| 温度/℃ | … | 30 | 35 | 40 | 45 | … |
| 热敏电阻阻值/Ω | … | 350 | 300 | 250 | 200 | … |
(1)为使恒温箱温度升高到一定值时,“工作电路”自动断开,导线端点D应接A接线柱.(填“A”、“B”或“C”)
(2)若设定恒温箱的温度最高为45℃,则“控制电路”中的滑动变阻器的阻值为多大?
(3)“工作电路”工作时的电流为多大?
(4)若要发热电阻R2产生1.32×105J的热量,则工作电路需工作多长时间?
10.下列估计值与实际情况相接近的是( )
| A. | 教室所用壁挂式空调工作时的电功率为100W | |
| B. | 教室所用日光灯工作时通过灯丝的电流约为0.2A | |
| C. | 家用电冰箱工作一天耗电约为10kW•h | |
| D. | 天雁牌学生计算器电压为4V |