题目内容
13.斜面高3m,斜面底边是4m,所以斜面长度为:s=$\sqrt{(3m)^{2}+(4m)^{2}}$=5m,
总功:W总=Fs=300N×5m=1500J,
机械效率:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{1200J}{1500J}$=80%..
A、93.75% B、80% C、56.25% D、45%
分析 知道物体重和斜面的高度,根据W=Gh求出有用功;知道斜面高度和斜面底边长,求出斜面长度;知道拉力和斜面长度求出总功;根据机械效率公式求出机械效率.
解答 解:有用功:W有用=Gh=400N×3m=1200J,
斜面高3m,斜面底边是4m,所以斜面长度为:s=$\sqrt{(3m)^{2}+(4m)^{2}}$=5m,
总功:W总=Fs=300N×5m=1500J,
机械效率:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{1200J}{1500J}$=80%.
故答案为:B;理由:
有用功:W有用=Gh=400N×3m=1200J,
斜面高3m,斜面底边是4m,所以斜面长度为:s=$\sqrt{(3m)^{2}+(4m)^{2}}$=5m,
总功:W总=Fs=300N×5m=1500J,
机械效率:η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{1200J}{1500J}$=80%.
点评 (1)此题把数学和物理知识结合起来,进行学科间的整合.
(2)对于机械效率的问题,想法求出有用功和总功,根据机械效率求解.
练习册系列答案
相关题目
18.
如图所示的电路中,电源两端的电压保持不变,闭合开关S,将滑动变阻器的滑片P向右移,下列说法中不正确的是( )
| A. | 电压表V2的示数变小 | |
| B. | 电压表Vl的示数变小 | |
| C. | 电流表A的示数变小 | |
| D. | 电压表Vl与电压表V2的示数之和保持不变 |
2.下列说法中正确的是( )
| A. | 在磁场中,小磁针静止时北极所指的方向为该点的磁场方向 | |
| B. | 只要导体在磁场中做切割磁感应线的运动,导体中就会产生感应电流 | |
| C. | 地磁场的南极在地理的北极附近 | |
| D. | 法拉第发现了电流的周围存在磁场 |