题目内容
(1)运动员由支撑到起立过程中对杠铃所做的功;
(2)运动员在此过程中对杠铃做功的功率.
| 杠铃直径 | 0.4米 |
| 杠铃质量 | 100千克 |
| 运动员质量 | 75千克 |
| 举起高度 | 1.0米 |
分析:(1)已知了杠铃的质量,根据G=mg求出杠铃的重力,然后根据W=Gh求出运动员由支撑到起立过程中对杠铃所做的功;
(2)直接根据P=
求出运动员在此过程中对杠铃做功的功率.
(2)直接根据P=
| W |
| t |
解答:解:(1)根据表中信息可知,杠铃的质量:m=100kg,h=1m
杠铃的重力:G=mg=100kg×9.8N/kg=980N,
运动员由支撑到起立过程中对杠铃所做的功:W=Gh=980N×1m=980J;
(2)运动员在此过程中对杠铃做功的功率:P=
=
=1960W.
答:(1)运动员由支撑到起立过程中对杠铃所做的功为980J;
(2)运动员在此过程中对杠铃做功的功率为1960W.
杠铃的重力:G=mg=100kg×9.8N/kg=980N,
运动员由支撑到起立过程中对杠铃所做的功:W=Gh=980N×1m=980J;
(2)运动员在此过程中对杠铃做功的功率:P=
| W |
| t |
| 980J |
| 0.5s |
答:(1)运动员由支撑到起立过程中对杠铃所做的功为980J;
(2)运动员在此过程中对杠铃做功的功率为1960W.
点评:此题考查了重力、功和功率的计算,关键是从表格中找出有用的信息.
练习册系列答案
相关题目