题目内容
“辽宁”号是中国海军第一艘可搭载固定翼飞机的航空母舰.舰艇全长304m,舰艇上可搭载平均质量为25750kg的“歼-15”战机20架.舰艇中部设有4道飞机降落阻拦索,用于在飞机上降落时钩住战机的“尾巴”将其逼停.舰上装有雷达,其发射的电磁波可以对高空的飞机或海底的潜艇进行定位或跟踪.
“辽宁”号以重油(用原油等为原料加工调合而成,其热值为4×107J/kg)为燃料,带动4台蒸汽轮机与4台蒸汽式锅炉来提供动力,重油燃烧时的化学能转化为机械能的效率为25%,舰艇发动机的最大输出功率可达1.5×108w,属于中型常规动力航空母舰.据悉,为适应国防战略的新需求,中国正准备建造核动力航母.
(1)重油和核能均属于
B
B
.A.一次能源 B.不可再生能源 C.常规能源 D.清洁能源
(2)飞机降落时,关闭发动机后,飞机仍能在甲板上滑行,这是因为飞机具有
惯性
惯性
,而阻拦索钩住运动的战机,并将其逼停,说明力可以改变物体的运动状态
力可以改变物体的运动状态
.(3)工作人员以正常速度在甲板上从舰艇的一端步行到另一端,需用时约
276
276
s.(4)雷达在某次跟踪监测时,所发射电磁波的频率为5×106Hz,则该电磁波在真空中的波长为
60
60
m.(5)某次试航中,20架“歼-15”战机从“辽宁”号甲板上起飞,则战机全部起飞后,舰艇底部所受海水的压强将
减小
减小
(选填“减小”、“增大”或“不变”),舰艇排开海水的体积将减小500
500
m3(g取10N/kg,海水的密度为1.03g/cm3).(6)某次测试时,使航母的发动机达最大输出功率并持续工作2小时,则需消耗重油
1.08×105
1.08×105
kg.若保持航母储存油量一定,并使其以最大功率在水中匀速行驶,测得行驶时所受阻力与航速的平方成正比,已知航速为15m/s时,其续航(连续航行的最大距离)里程为1000km,则航速为10m/s时,其续航里程为2250
2250
km.分析:(1)可以从自然界源源不断获取的是可再生能源,否则是不可再生能源;
(2)物体保持原状态不变的性质称作惯性,一切物体都有惯性;力可以改变物体的形状,可以改变物体的运动状态;
(3)根据v=
求出时间;
(4)根据c=λf求出波长;
(5)航母漂浮在水面上,浮力等于其总重力,飞机起飞后,重力减小,浮力减小,根据F浮=ρ水gV排可判断出V排的变化;进而判断出浸入水中深度的变化,根据p=ρgh判断出压强的变化;
(6)根据W=Pt求出发动机的做的功,重油燃烧时的化学能转化为机械能的效率为25%,求出重油燃烧放出的总能量,根据Q=mq求出燃烧重油的质量;
行驶时所受阻力与航速的平方成正比,即
=
,且W=Fs求出第二次的续航里程.
(2)物体保持原状态不变的性质称作惯性,一切物体都有惯性;力可以改变物体的形状,可以改变物体的运动状态;
(3)根据v=
| s |
| t |
(4)根据c=λf求出波长;
(5)航母漂浮在水面上,浮力等于其总重力,飞机起飞后,重力减小,浮力减小,根据F浮=ρ水gV排可判断出V排的变化;进而判断出浸入水中深度的变化,根据p=ρgh判断出压强的变化;
(6)根据W=Pt求出发动机的做的功,重油燃烧时的化学能转化为机械能的效率为25%,求出重油燃烧放出的总能量,根据Q=mq求出燃烧重油的质量;
行驶时所受阻力与航速的平方成正比,即
| F1 |
| F2 |
| ||
|
解答:解:(1)重油和核能均属于使用后不可再生的能源,故是不可再生能源;
(2)飞机降落时,关闭发动机后,飞机仍能在甲板上滑行,这是因为飞机具有惯性,仍保持原来的运动状态;而阻拦索钩住运动的战机,并将其逼停,说明力可以改变物体的运动状态;
(3)人正常步行的速度为v=1.1m/s,
∵v=
∴工作人员以正常速度在甲板上从舰艇的一端步行到另一端的时间:
t=
=
≈276s;
(4)电磁波的波速c=3×108m/s,电磁波的频率为f=5×106Hz,
∵c=λf
∴电磁波的波长:
λ=
=
=60m;
(5)战机全部起飞后,航母会上浮一些,浸在水中的深度会减小,根据p=ρgh可知,舰艇底部所受海水的压强将减小;
战机的重力:
G=mg=20×25750kg×10N/kg=5.15×106N,
飞机起飞后减小的浮力:△F浮=G=5.15×106N,
∵F浮=ρ水gV排
∴舰艇排开海水减小的体积:
△V排=
=
=500m3;
(6)航母做的功:W=Pt=1.5×108W×7200s=1.08×1012J,
∵η=
∴重油完全燃烧放出的热量:
Q=
=
=4.32×1012J,
∵Q=mq
∴燃烧重油的质量:
m′=
=
=1.08×105kg;
保持航母储存油量一定,即保持航母做的功是相等的,所以W1=W2,
F1s1=F2s2,且
=
,
所以
=
=
=2.25,
航速为10m/s时,其续航里程:s2=2.25s1=2.25×1000km=2250km.
故答案为:(1)B;(2)惯性;力可以改变物体的运动状态;(3)276;(4)60;(5)减小;500;(6)1.08×105;2250.
(2)飞机降落时,关闭发动机后,飞机仍能在甲板上滑行,这是因为飞机具有惯性,仍保持原来的运动状态;而阻拦索钩住运动的战机,并将其逼停,说明力可以改变物体的运动状态;
(3)人正常步行的速度为v=1.1m/s,
∵v=
| s |
| t |
∴工作人员以正常速度在甲板上从舰艇的一端步行到另一端的时间:
t=
| s |
| v |
| 304m |
| 1.1m/s |
(4)电磁波的波速c=3×108m/s,电磁波的频率为f=5×106Hz,
∵c=λf
∴电磁波的波长:
λ=
| c |
| f |
| 3×108m/s |
| 5×106Hz |
(5)战机全部起飞后,航母会上浮一些,浸在水中的深度会减小,根据p=ρgh可知,舰艇底部所受海水的压强将减小;
战机的重力:
G=mg=20×25750kg×10N/kg=5.15×106N,
飞机起飞后减小的浮力:△F浮=G=5.15×106N,
∵F浮=ρ水gV排
∴舰艇排开海水减小的体积:
△V排=
| △F浮 |
| ρ海水g |
| 5.15×106N |
| 1.03×103kg/m3×10N/kg |
(6)航母做的功:W=Pt=1.5×108W×7200s=1.08×1012J,
∵η=
| W |
| Q |
∴重油完全燃烧放出的热量:
Q=
| W |
| η |
| 1.08×1012J |
| 25% |
∵Q=mq
∴燃烧重油的质量:
m′=
| Q |
| q |
| 4.32×1012J |
| 4×107J/kg |
保持航母储存油量一定,即保持航母做的功是相等的,所以W1=W2,
F1s1=F2s2,且
| F1 |
| F2 |
| ||
|
所以
| s2 |
| s1 |
| ||
|
| (15m/s)2 |
| (10m/s)2 |
航速为10m/s时,其续航里程:s2=2.25s1=2.25×1000km=2250km.
故答案为:(1)B;(2)惯性;力可以改变物体的运动状态;(3)276;(4)60;(5)减小;500;(6)1.08×105;2250.
点评:此题主要考查的是学生应用物理知识解决实际问题的能力,知识点很多,难度不是很大.
练习册系列答案
相关题目