题目内容

用如图所示的滑轮组将重300N物体匀速提升4m,用了2s的时间,动滑轮的总重力为100N.不计绳重及摩擦,则下列说法中正确的是


  1. A.
    绳子自由端拉力做功的功率为600W
  2. B.
    绳的自由端速度为2m/s
  3. C.
    机械效率为75%
  4. D.
    若增加物体的重力,滑轮组的机械效率将减小
C
分析:(1)求出拉力移动距离,根据F=(G+G)求出拉力,根据W=Fs求出拉力做的功,根据P=求出功率;
(2)根据v=求出速度;
(3)根据η===求出机械效率;
(4)根据η====分析机械效率的变化.
解答:A、拉力移动距离s=4h=4×4m=16m,
拉力F=(G+G)=×(300N+100N)=100N,
拉力做的功W=Fs=100N×16m=1600J,
功率P===800W,故A错误;
B、绳的自由端速度v===8m/s,故B错误;
C、机械效率η=×100%=×100%=×100%=×100%=75%,故C正确;
D、根据η====可知,在动滑轮重不变的情况下,增加物体的重力,滑轮组的机械效率将增大,故D错误.
故选C.
点评:此题主要考查的是学生对拉力、功、功率、速度、机械效率计算公式的理解和掌握,有一定难度,知识点较多.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网