题目内容

如图1所示是家用电热水器的简易示意图,通过开关S的断开或闭合可使热水器处于保温或加热状态.已知热水器水箱装水60kg,R1、R2均为发热电阻丝,R1=55Ω,R2=825Ω,电源电压220V恒定.图是电热水器工作时电路中电流随时间变化的规律.问:
(1)水箱中的水从20℃加热到70℃需要吸收多少焦耳的热量?[C水=4.2×103J/(kg?℃)]
(2)电热水器处于加热和保温状态时的电功率分别是多大?
(3)该热水器按图2规律工作一天(24小时)需要消耗多少电能?
精英家教网
分析:(1)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q吸=cm△t求水吸收的热量;
(2)当开关闭合时,对电阻R1短路,电路中只有R2,由P=
U2
R
可知此时处于加热状态;当开关断开时,两个电阻串联,由P=
U2
R
可知此时电阻大、电功率小,处于保温状态;利用P=
U2
R
求电热水器处于加热和保温状态时的电功率;
(3)由图乙可知,每小时加热5min、保温55min,利用W=Pt求每小时消耗的电能,再求工作一天消耗的电能.
解答:解:(1)水吸收的热量:
Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×60kg×(70℃-20℃)=1.26×107J;
(2)当开关闭合时,对电阻R2短路,电路中只有R1,此时处于加热状态;
∵R1=55Ω,U=220V,
∴加热功率:
P=
U2
R1
=
(220V)2
55Ω
=880W;
当开关断开时,两个电阻串联,处于保温状态,
P′=
U2
R1+R2
=
(220V)2
825Ω+55Ω
=55W;
(3)由图乙可知,电热水器每小时加热5min、保温55min,
加热5min消耗的电能:
W1=Pt1=880W×300s=2.64×105J,
保温55min消耗的电能:
W2=P′t2=55W×55×60s=1.815×105J,
每小时消耗电能:
W=W1+W2=2.64×105J+1.815×105J=4.455×105J,
一天工作24小时消耗的电能:
W天=4.455×105J×24≈1.1×107J,
答:(1)水箱中的水从20℃加热到70℃需要吸收1.26×107J的热量;
(2)电热水器处于加热和保温状态时的电功率分别是880W、55W;
(3)该热水器按图乙规律工作一天(24小时)需要消耗1.1×107J的电能.
点评:本题是一道电学与热学的综合应用题,与实际生活密切联系,使学生体会到学了物理有用,注意计算时选择公式要正确、单位要统一.
练习册系列答案
相关题目
小王是班里有名的“物理迷”,他爱观察、勤思考.一天,妈妈到超市购买了一台家用豆浆机,他仔细观察了豆浆机的构造、铭牌和制作豆浆的过程,发现其中用到了许多物理知识.

(1)机座底部安装有三个小橡皮碗,相当于“吸盘”,可以防止豆浆机在打浆时位置发生移动.“吸盘”是利用
大气压
大气压
起固定作用的.
(2)豆浆机电源线的插座有三个脚,如图1所示,其中稍长些的脚是把豆浆机的金属部分与
大地
大地
相连接.
(3)豆浆机的机头主要由一个电热器(电热丝)和一个电动机带动的打浆器构成.制作豆浆的过程是先加热,再打浆,再加热煮熟.即加热和打浆是交替进行的.由此可知.豆浆机中的电动机和电热器的连接方式是
并联
并联
,豆浆机正常工作的电压是
220
220
V.
(4)当豆浆打好后,小王远远就闻到豆浆的香味,这是
扩散
扩散
现象.他打开豆浆机,如图2所示,但是却看不清楚豆浆.这是因为:
豆浆机内的水蒸气遇到冷的镜片液化成小水滴附着在镜片上,使他看不清豆浆
豆浆机内的水蒸气遇到冷的镜片液化成小水滴附着在镜片上,使他看不清豆浆

(5)某次小王将豆浆机插好准备使用时,发现豆浆机不能工作,家里其他的电灯也不亮. 经检查保险丝完好,用试电笔检查插座的两孔,氖管均发光.发生这一现象的原因可能是
D
D

A.插座处发生短路了    B.某个电灯的灯丝烧断了
C.进户线的火线断了    D.进户线的零线断了.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网