题目内容

6.我国首台自主设计、自主集成的“蛟龙”号载人潜水器,最大下潜深度为7000m.已顺利完成海试任务.(海水密度取1×103kg/m3,g取10N/kg)
(1)若“蛟龙”号以0.6m/s的平均速度下潜10min时,下潜深度是多少??
(2)当“蛟龙”号排开海水的体积为30m3时,受到的浮力多大??
(3)当“蛟龙”号下潜至7000m深度时,其壳体受到海水的压强多大?

分析 (1)知道下潜速度和时间,利用s=vt求下潜深度;
(2)当潜水器下潜时,知道排开海水的体积,根据阿基米德原理F=G排=ρ液gV排求出所受的浮力;
(3)已知下潜的深度和海水的密度,根据p=ρgh求出潜水器壳体受到的海水的压强.

解答 解:
(1)由v=$\frac{s}{t}$得,“蛟龙号”下潜深度s=vt=0.6m/s×10×60s=360m;
(2)“蛟龙”号排开海水的体积V排=30m3,
受到的浮力:F浮=G排=ρ海水gV排=1×103kg/m3×10N/kg×30m3=3×105N;
(3)“蛟龙”号下潜深度h=7000m,
所受压强:p=ρ海水gh′=1×103kg/m3×10N/kg×7000m=7×107Pa.
答:(1)若“蛟龙”号以0.6m/s的平均速度下潜10min,下潜深度是360m;
(2)当“蛟龙”号排开海水的体积为30m3时,受到的浮力为3×105N;
(3)当“蛟龙”号下潜至7000m深度时,其壳体受到海水的压强为7×107Pa.

点评 本题考查了速度公式、液体压强、阿基米德原理的掌握和运用,关键是公式的应用,是一道较为简单的计算题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网