题目内容
【题目】现在电动自行车、电动汽车逐渐普及,它们都采用电动机来获得动力.某直流电动机的铭牌上标有
“”,电动机线圈的电阻为
.
(1)该电动机正常工作
,消耗多少电能?
(2)该电动机正常工作
,线圈因发热而损失了一部分电能,线圈在这
内发出的热量是多少.
(3)在工作过程中,电动机因故障卡住无法转动,很快就闻到焦糊味道,请你从能量转化角度解释这个现象.
【答案】(
)5.5kWh.(
)9×105J.(
)线圈卡住无法转动,电能无法转化为机械能,消耗的电能全部转化为内能,因此产生大量的热,温度迅速升高.
【解析】 (1)∵P=
∴电动机消耗的电能W=Pt=5.5kW×1h=5.5kWh;(2)∵P=UI∴电动机正常工作时的电流为I=
=25A,线圈产生的热量Q=I2Rt=(25A)2×0.4Ω×3600s=9×105J,(3)线圈卡住无法转动,电能无法转化为机械能。消耗的电能全部转化为内能,因此产生大量的热,温度迅速升高。
练习册系列答案
相关题目