题目内容
(1)电阻R1两端的电压;
(2)电路消耗的总功率.
【答案】分析:(1)由电路图可知,R1、R2并联,电流表测R1支路的电流,根据欧姆定律求出电阻R1两端的电压;
(2)根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出通过R2的电流,根据并联电路的电流特点和P=UI求出电路消耗的总功率.
解答:解:(1)电阻R1两端的电压:
U1=I1R1=0.6A×10Ω=6V;
(2)因R1、R2并联,
所以U=U2=U1=6V,
通过R2的电流I2=
=
=0.3A,
干路电流I=I1+I2=0.6A+0.3A=0.9A,
电路消耗的总功率P=UI=6V×0.9A=5.4W.
答:(1)电阻R1两端的电压为6V;
(2)电路消耗的总功率为5.4W.
点评:本题考查了并联电路的特点和欧姆定律、电功率的计算,关键是公式和规律的灵活运用,是一道较为简单的计算题.
(2)根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出通过R2的电流,根据并联电路的电流特点和P=UI求出电路消耗的总功率.
解答:解:(1)电阻R1两端的电压:
U1=I1R1=0.6A×10Ω=6V;
(2)因R1、R2并联,
所以U=U2=U1=6V,
通过R2的电流I2=
干路电流I=I1+I2=0.6A+0.3A=0.9A,
电路消耗的总功率P=UI=6V×0.9A=5.4W.
答:(1)电阻R1两端的电压为6V;
(2)电路消耗的总功率为5.4W.
点评:本题考查了并联电路的特点和欧姆定律、电功率的计算,关键是公式和规律的灵活运用,是一道较为简单的计算题.
练习册系列答案
相关题目