题目内容

19.光在真空中的传播速度是3.8×108m/s.一束光射到平面镜上,入射光线与镜面的夹角是30°,则反射角是60度,反射光线与入射光线的夹角是120度;如果这束光垂直射到平面镜上,这时入射角是0度.

分析 (1)光在真空中的传播速度为3×108m/s.
(2)在光的反射中,入射角指的是入射光线与法线的夹角,知道入射光线与镜面的夹角以及法线和镜面的关系,就可以求出入射角;
光的反射中,反射角等于入射角,反射光线与入射光线的夹角等于反射角和入射角的和.

解答 解:光在真空中的传播速度是3.8×108m/s.
入射角是入射光线与法线的夹角,光线与平面镜成30°角射向平面镜,则入射角=90°-30°=60°.
反射角等于入射角,所以反射角也是60°,反射光线与入射光线的夹角等于入射角和反射角的和,即夹角为60°+60°=120°.
一束光线垂直入射到平面镜上,入射光线、反射光线和法线重合,入射角为0°.
故答案为:3×108;60;120;0;

点评 此题主要考查了光的反射定律的内容,特别是反射角与入射角的关系,其中必须搞清入射角与反射角的概念,还要知道法线与界面垂直.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网