题目内容

2.同学们通过学习科学养成了关注生活的良好习惯,对下列各个量的估测中,你认为最接近实际的是(  )
A.一般中学生一小时步行40km
B.正规篮球场的宽度约150m
C.把科学课本从地面拾起放到桌面做功大约2J
D.教室里一盏日光灯的功率约为1000W

分析 不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.

解答 解:
A、中学生步行的速度在1.2m/s左右,一小时步行的距离在s=vt=1.2m/s×3600s=4320m=4.32km.故A不符合实际;
B、标准篮球场的长度为28m,宽度为15m.故B不符合实际;
C、科学课本的重力在2N左右,课桌的高度接近1m,将科学课本从地面拾起放到桌面做功大约W=Gh=2N×1m=2J.故C符合实际;
D、教室内日光灯正常发光的电流在0.2A左右,发光功率在P=UI=220V×0.2A=44W左右.故D不符合实际.
故选C.

点评 对日常生活中的速度、质量、长度、温度等进行准确的估测,是要求初中学生掌握的一种基本能力,平时注意观察,结合所学知识多加思考,逐渐培养这方面的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网