题目内容
| 额定功率P0 | 140kW |
| 自 重G0 | 15t |
| 核定最大载重G | 20t |
| 汽车轮胎个数n | 10 |
| 每个轮胎与地面的接触面积S0 | 0.05m2 |
(1)若该车车厢容积为12m3,装满砂石时汽车对水平路面的压强多大?超载百分之几?
(2)已知砂石厂到建筑工地的距离为18km,若该车按照核定最大载重以额定功率匀速行驶,行驶过程中受到的平均阻力是车重的k=0.02倍,则从砂石厂到达建筑工地需要多长时间?
分析:(1)①根据车厢的容积和沙子的密度求出车厢内沙子的质量,再根据核定最大载重即可求出超载百分之几
②先根据质量算出车与沙的总重力,汽车对水平路面的压力等于车与沙的总重力,再利用压强公式P=
求出压强.
(2)根据表中提供的数据先求出汽车满载时重力,然后可知汽车满载时受到的阻力,汽车从沙场到达建筑工地做的功为:W=FS,已知汽车正常行驶的功率为P=140kW,然后根据公式P=
可求出从砂石厂到达建筑工地需要的时间.
②先根据质量算出车与沙的总重力,汽车对水平路面的压力等于车与沙的总重力,再利用压强公式P=
| F |
| S |
(2)根据表中提供的数据先求出汽车满载时重力,然后可知汽车满载时受到的阻力,汽车从沙场到达建筑工地做的功为:W=FS,已知汽车正常行驶的功率为P=140kW,然后根据公式P=
| W |
| t |
解答:解:(1)车厢内沙子的质量为:
①m=ρ沙v=2.5×103kg/m3×12m3=3×104kg=30t>20t,
所以该汽车超载,超载量为30×103kg×10N/kg-20×103kg×10N/kg=105N,
则超载百分数A=
×100%=50%.
②汽车与货物总质量为:
m总=30t+15t=45t=45×103kg.
汽车与货物总重力为:
G=m总g=45×103kg×10N/kg=4.5×105N.
汽车对路面的压强为:P=
=
=
=9×105Pa.
(2)s=18km=18×103m,
m满=15t+20t=3.5×104kg,
G满=m满g=3.5×104kg×10N/kg=3.5×105N,
汽车满载时受到的阻力是F=0.02G满=0.02×3.5×105N=7000N
汽车从沙场到达建筑工地做的功为:W=FS=7000N×18×103m=1.26×108J.
汽车正常行驶的功率为P=140kW=140000W.
根据公式P=
得t=
=
=900s.
答:从砂石厂到达建筑工地需要900s.
①m=ρ沙v=2.5×103kg/m3×12m3=3×104kg=30t>20t,
所以该汽车超载,超载量为30×103kg×10N/kg-20×103kg×10N/kg=105N,
则超载百分数A=
| 105N |
| 2×105N |
②汽车与货物总质量为:
m总=30t+15t=45t=45×103kg.
汽车与货物总重力为:
G=m总g=45×103kg×10N/kg=4.5×105N.
汽车对路面的压强为:P=
| F |
| S |
| G |
| S |
| 4.5×105N |
| 0.05m2×10 |
(2)s=18km=18×103m,
m满=15t+20t=3.5×104kg,
G满=m满g=3.5×104kg×10N/kg=3.5×105N,
汽车满载时受到的阻力是F=0.02G满=0.02×3.5×105N=7000N
汽车从沙场到达建筑工地做的功为:W=FS=7000N×18×103m=1.26×108J.
汽车正常行驶的功率为P=140kW=140000W.
根据公式P=
| W |
| t |
| W |
| P |
| 1.26×108J |
| 140000W |
答:从砂石厂到达建筑工地需要900s.
点评:此题主要考查学生对压强的大小及其计算、功的计算、功率的计算等知识点的理解和掌握,综合性较强,有一定难度,计算时要注意单位的统一.
练习册系列答案
相关题目