题目内容
如图所示,有一粗细均匀,重为40N,长为4m的长木板AB,置于支架上,支点为O,AO=1m,长木板的右端B用绳子系住,绳子另一端固定在C处,当长木板AB水平时,绳与水平成30°的夹角,且绳子所能承受的最大拉力为60N.一个重为50N的体积不计的滑块M在F=10N的水平拉力作用下,从AO之间某处以V=1m/s的速度向B端匀速滑动,求:(4分)![]()
①滑块匀速运动时所受的摩擦力的大小
②当滑块匀速运动时拉力F做功的功率
③滑块在什么范围内滑动才能使AB保持水平.
(1) 10N (2) 10W(3)当物体在最左边时0.8m,当物体在最右边时1m
解析
练习册系列答案
相关题目