题目内容

19.如图所示的电路中,电阻R1=10Ω,电源电压保持不变,闭合开关S后,电流表A1的示数为0.6A,干路中电流表A的示数为0.9A.请你计算:
(1)电源电压;
(2)通过R2的电流;
(3)R2的阻值.

分析 由电路图可知,两电阻并联,电流表A测干路电流,电流表A1测R1支路的电流.
(1)根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出电源的电压;
(2)根据并联电路的电流特点求出通过R2的电流;
(3)利用欧姆定律求出R2的阻值.

解答 解:由电路图可知,两电阻并联,电流表A测干路电流,电流表A1测R1支路的电流.
(1)因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=I1R1=0.6A×10Ω=6V;
(2)因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,通过R2的电流:
I2=I-I1=0.9A-0.6A=0.3A;
(3)R2的阻值:
R2=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{6V}{0.3A}$=20Ω.
答:(1)电源电压为6V;
(2)通过R2的电流为0.3A;
(3)R2的阻值为20Ω.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网