题目内容
0.1
0.1
A,通过灯L2的电流为0.2
0.2
A,则灯L2的电阻为15
15
Ω.分析:由电路图可知,两灯泡并联,电流表A2测干路电流,A1测L2支路的电流;根据并联电路的电流特点可求L1的电流,再根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出灯L2的电阻.
解答:解:由电路图可知,两灯泡并联,电流表A2测干路电流,A1测L2支路的电流即通过L2的电流I2=0.2A;
∵并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
∴通过灯L1的电流I1=I-I2=0.3A-0.2A=0.1A,
∵并联电路中各支路两端的电压相等,
∴根据欧姆定律可得R2=
=
=
=15Ω.
故答案为:0.1;0.2;15.
∵并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
∴通过灯L1的电流I1=I-I2=0.3A-0.2A=0.1A,
∵并联电路中各支路两端的电压相等,
∴根据欧姆定律可得R2=
| U2 |
| I2 |
| U |
| I2 |
| 3V |
| 0.2A |
故答案为:0.1;0.2;15.
点评:本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,分清电流表所测量的对象是关键.
练习册系列答案
相关题目