题目内容

1.小明用如图所示的滑轮组,在10s钟内将质量为60kg的物体A匀速提升了2m,已知绳子自由端所用的拉力F为200N.请计算出与此题相关的任意三个物理量(g=10N/kg).

分析 (1)知道物体的质量可求物体所受的重力;
(2)由图可知滑轮组绳子的有效股数,根据s=nh求出绳子自由端移动的距离;
(3)已知物体上升的高度及物体的运动时间,由速度公式可以求出物体的速度,根据v=nv求出绳端移动的速度;
(4)已知物体上升的高度,物体所受的重力,由W=Gh可以求出做的有用功,根据W=Fs求出总功,总功减去有用功即为额外功,利用P=$\frac{W}{t}$求出拉力和有用功的功率,利用η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%求出滑轮组的机械效率.

解答 解:(1)物体A的重力:
G=mg=60kg×10N/kg=600N;
(2)由图可知,n=4,则绳子自由端移动的距离:
s=nh=4×2m=8m;
(3)物体A上升的速度:
vA=$\frac{h}{t}$=$\frac{2m}{10s}$=0.2m/s;
(4)绳端移动的速度:
vF=nvA=4×0.2m/s=0.8m/s;
(5)有用功:
W有用=Gh=600N×2m=1200J;
(6)总功:
W=Fs=200N×8m=1600J;
(7)额外功:
W额外=W-W有用=1600J-1200J=400J;
(8)拉力的功率:
P=$\frac{W_总}{t}$=$\frac{1600J}{10s}$=160W;
(9)有用功的功率:
P有用=$\frac{{{W_{有用}}}}{t}$=$\frac{1200J}{10s}$=120W;
(10)滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{{W_{有用}}}}{W_总}$×100%=$\frac{1200J}{1600J}$×100%=75%.
答:以上任意三个物理量均可.

点评 本题以滑轮组为背景考查了重力、速度、功、功率、机械效率方面的知识,同时本题也是一道开放性题目,没有固定答案,解答只要合理、正确即可,答案不唯一.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网