题目内容
2.2014年12月28日,地铁4号线二期工程正式通车,从此开启了武汉三镇都有地铁时代.已知 地铁4号线一期从武汉火车站到武昌火车站,长约16.5公里,运行时间约为33分;二期从武昌火车站到汉阳黄金口,长约16.7公里; 如图所示.小枫同学在通车首日,体验了4号线一、二期线路贯通运行后的“芳草绿”列车,列车宽2.8m,高3.8m,列车长度约118m,小枫从武昌火车站出发,从列车关门启动算起,小枫用手机计时,到黄金口站车门打开,用时33分20秒,问(注意:下列计算结果都保留两位小数):
(1)地铁4号线全程从武汉火车站到汉阳黄金口的平均速度约为多少m/s?
(2)从武昌复兴路站至汉阳拦江路站的长江隧道长约3278m,如果列车也是按照全程的平均速度运行,列车刚好完全通过长江隧道需要多少s时间?
分析 (1)已知路程和时间,用速度公式v=$\frac{s}{t}$求火车的平均速度;
(2)火车过隧道时,火车长度不可忽略,车穿越隧道所通过的路程是车长+隧道长;然后根据公式v=$\frac{s}{t}$求列车刚好完全通过长江隧道需要的时间.
解答 解:
(1)火车通过的路程s=16.5km+16.7km=33.2km=33200m;火车运行的时间t=33min+33min20s=66min20s=3980s;
火车的平均速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{33200m}{3980s}$≈8.34m/s;
(2)火车穿越隧道通过的路程:s总=s车+s隧道=118m+3278m=3396m,
由v=$\frac{s}{t}$得:
需要的时间:t′=$\frac{{s}_{总}}{v}$=$\frac{3396m}{8.34m/s}$≈407.19s.
答:
(1)这列火车行驶的速度等于8.34m/s;
(2)火车穿越隧道需要的时间是407.19s.
点评 本题综合运用速度公式及变形公式求解有关物理量,正确分析火车在不同的时间段所行驶的路程是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
17.如图是探究声现象的实验装置,下列实验现象中不正确的是 ( )

| A. | 敲音叉的力越大,听到的音调就越高 | |
| B. | 听到的声音越大,乒乓球被弹得越远 | |
| C. | 音叉振动时,乒乓球被弹开 | |
| D. | 音叉发出的声音是由空气传播到人耳的 |
14.
如图所示的电路中,电源电压保持不变.开关S闭合,将滑动变阻器的滑片P向右移动,下列说法正确的是( )
| A. | 电路中的总电阻变大 | B. | 电流表示数变小 | ||
| C. | 电压表示数不变 | D. | 电压表和电流表示数的比值变小 |
7.电影院里的白色银幕对光产生( )
| A. | 镜面反射 | B. | 漫反射 | C. | 没有反射 | D. | 以上都有可能 |