题目内容

1.在下列数字后面分别填上适当的单位:
(1)一张邮票的质量约为50mg;       
(2)空气的密度为1.29kg/m3
(3)金属铝的密度为2.7g/cm3;     
(4)一名中学生的体重约为500N.

分析 根据对常见物体和相关物理量单位的认识,填上合适的单位.

解答 解:
(1)一张邮票的质量非常小,约为50mg;
(2)空气的密度约为1.29kg/m3
(3)金属铝的密度为2.7×103kg/m3=2.7g/cm3
(4)中学生的质量在50kg左右,受到的重力大约为G=mg=50kg×10N/kg=500N左右.
故答案为:(1)mg;(2)kg/m3;(3)g/cm3;(4)N.

点评 本题考查学生对生活中常见物体的数据的了解情况,本题告诉我们一定要对实际生活中常见的物体做到熟知,以免闹了笑话自己还不知道.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网