题目内容

一只标有“6V 0.6A”的小灯泡,若加在其两端的电压是3V,则灯泡的额定功率是______mW,实际功率是______W.若把它接在电压为9V的电源两端并使它正常发光,则需要______联一个______Ω的电阻.
(1)P额=UI=6×6W=36W=3600mW.R=
U
I
=
6
0.6
Ω=10Ω
.
(2)P实=
U2实
R
=
32
10
W=0.9W
.
(3)把它接在电压为9V的电源两端并使它正常发光,需要串联分压,另一个电阻分压U1=U总-U=9-6V=3V.
R串=
U1
I
=
3
0.6
Ω=5Ω
.
故答案为:3600;0.9;串;5.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网