题目内容

4.如图,把重为10N的物体,沿长为1m的斜面从底端匀速拉到高为0.3m的顶端,所用的拉力F=4N,则斜面对物体的摩擦力f<4N(>/</=),该过程中物体重力做功为3J,机械效率为75%.

分析 (1)此题中拉力做的功为总功,克服摩擦力做的功为额外功,根据公式W=Fs作出分析;
(2)克服重力做的功为有用功,根据W有用=Gh求出;再根据W=Fs求出总功,根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$求出机械效率.

解答 解:(1)拉力做的功为总功W=Fs,克服摩擦力做的功为额外功W=fs,距离s相等,W>W,所以f<F=4N;
(2)有用功W有用=Gh=10N×0.3m=3J,
总功W=Fs=4N×1m=4J,
机械效率η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{3J}{4J}$×100%=75%.
故答案为:<;3;75%.

点评 此题主要考查的是学生对有用功、总功和机械效率计算公式的理解和掌握,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网