题目内容

16.如图所示,电子式电能表表盘上标有“3000imp/kW•h”字样(“3000imp/kW•h”指接在这个电能表上的电器每消耗1kW•h的电能,电能表上的指示闪烁3000次),现将若干盏规格都为“220V 20W”的节能灯接在该电能表上一起正常工作15min,电能表的指示灯闪烁了135次,这些节能灯消耗的电能为1.62×105J,接入的节能灯共有9盏.

分析 利用电能表的闪烁次数和参数求出消耗的电能,再求出总功率,求出总功率与单只节能灯的比值即为灯的盏数.

解答 解:节能灯消耗的电能为:W=$\frac{135}{3000}$kW•h=0.045kW•h=1.62×105J;
总功率为:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1.62×1{0}^{5}J}{15×60s}$=180W,
接入节能灯的盏数:n=$\frac{180W}{20W}$=9盏
故答案为:1.62×105J;9.

点评 此题主要考查学生对于电能表参数和电功率,电能的理解与掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网