题目内容
7.家庭中的电灯、电视机等用电器大多是并联在电路中的;为了防止因漏电而发生触电事故,有金属外壳的家用电器,外壳一定要接地;某台电视机工作2min,铭牌上标有3000r/kW•h的电能表的表盘转过了15r,电视机功率是150W.分析 (1)家庭电路中各用电器是独立工作、互不影响的,则家庭中的电灯、电视机等用电器的连接方式是并联.
(2)有金属外壳的家用电器,其外壳一定要接地,当电器漏电时,可以避免触电事故的发生.
(3)3000r/kW•h 表示电路每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘就转过3000r,据此求出转盘转动15r时电视机消耗的电能;然后利用P=$\frac{W}{t}$求出电视机的功率.
解答 解:(1)家庭中的电灯、电视机等用电器大多是并联在电路中,工作时互不影响;
(2)有金属外壳的用电器漏电时,如果不接地线,人接触电器的金属外壳时,会发生触电事故;如果金属外壳接在地线上,人接触漏电的用电器时,人体被地线短路,能防止触电事故的发生,所以家用电器的金属外壳应接地.
(3)3000r/kW•h 表示电路每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘就转过3000r,
电能表的转盘转过15r,则电视机消耗的电能:
W=$\frac{15r}{3000r/kW•h}$=5×10-3kW•h;
电视机工作的时间:t=2min=2×$\frac{1}{60}$h=$\frac{1}{30}$h,
则电视机的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{5×1{0}^{-3}kW•h}{\frac{1}{30}h}$=0.15kW=150W.
故答案为:并;接地;150.
点评 本题考查了家庭电路的相关知识以及利用电能表测量用电器的电功率,关键是对电能表参数的理解.
练习册系列答案
相关题目
12.小华利用如图甲所示的实验装置探究“水沸腾时温度变化的特点”.
(1)在水温升高到90℃后,每隔1min记录一次温度计的示数,直到水沸腾并持续几分钟后停止读数,图乙为第3min时温度计的示数,请你帮她读出示数并填入表格中.
(2)根据表格中数据,小华实验时,水的沸点是98℃.
(3)如图丙中A、B所示,其中图A是在第5min的气泡的变化情况.
(4)在这次实验中,小华发现从开始加热到沸腾的这段时间过长,为了缩短实验的时间,可以采取的措施是减少水的质量(回答出一条即可).
(1)在水温升高到90℃后,每隔1min记录一次温度计的示数,直到水沸腾并持续几分钟后停止读数,图乙为第3min时温度计的示数,请你帮她读出示数并填入表格中.
| 时间∥min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 温度/℃ | 90 | 92 | 94 | 98 | 98 | 98 | 98 |
(3)如图丙中A、B所示,其中图A是在第5min的气泡的变化情况.
(4)在这次实验中,小华发现从开始加热到沸腾的这段时间过长,为了缩短实验的时间,可以采取的措施是减少水的质量(回答出一条即可).