题目内容

12.如图所示某型号挖掘机的实物图(甲) 和作业范围图(乙)以及部分相关数据表,如表所示.挖掘机在4s内将装满铲斗的质量为800kg的泥土,从最大挖掘深度处送到位于最大卸料高度的装载车上.挖掘机静止在水平地面上不工作时(如图甲),对地面的压强是1.25×104Pa,移送泥土的过程中,若挖掘机的机械效率为40%,则发动机的总功率至少是40kW.
整机质量/kg标准斗容/m3A最大挖掘
深度/m
B最大卸料
高度/m
两履带与地面接
触的总面积/m2
50000.5354

分析 (1)根据挖掘机静止在水平地面上不工作时的质量可求出其重力,此时重力即为压力,从表中数据可知其受力面积为4m2,然后利用压强公式即可求出答案.
(2)先根据G=mg和W=Gh求出有用功,然后根据W=Pt表示出总功,最后利用η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%即可求出此过程挖掘机发动机的总功率.

解答 解:(1)压力:F=G=mg=5000kg×10N/kg=5×104N,
地面受到的压强:p=$\frac{F}{S}$=$\frac{5×1{0}^{4}N}{4{m}^{2}}$=1.25×104Pa;
(2)泥土的重力:G=mg=800kg×10N/kg=8×103N;
有用功:W=Gh=8×103N×(3m+5m)=6.4×104J;
由η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%可得:
40%=$\frac{6.4×1{0}^{4}J}{P×4s}$×100%
解得:
P=40000W=40kW.
故答案为:1.25×104Pa;40kW.

点评 此题主要考查学生对重力、压强、有用功、总功以及效率计算公式的应用,涉及的知识点较多,综合性强,难度较大;认真审题,从图表中发现相关信息是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网