题目内容

7.小刚在实验室测量某液体的密度.他先将该液体倒入量筒中,该液体的体积如图甲所示,接着用天平测出空烧杯的质量为30g,然后他将量筒中的液体全部倒入烧杯中,用天平测量烧杯和液体的总质量,天平平衡时的情景如图乙所示,则烧杯和该液体的总质量为63g.根据上述实验数据计算出该液体的密度为1.1×103kg/m3

分析 读出量筒中液体的体积,液体的质量等于烧杯和液体的总质量和烧杯质量的差,根据密度公式求出密度大小.

解答 解:
液体的体积:V=30ml=30cm3
液体和烧杯的总质量:m=50g+10g+3g=63g,
液体的质量:m=63g-30g=33g,
液体的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{33g}{30c{m}^{3}}$=1.1g/cm3=1.1×103kg/m3
故答案为:63;1.1×103

点评 此实验考查了量筒、天平的读数,以及密度的计算,这是学习该实验最基本的技能要求,也是我们应掌握的重点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网