题目内容

某同学设计了一个自动冲刷测试的水箱模型,这种水箱模型能把自来水管供给的较小流量的水储存到一定量后,自动开启放水阀门,冲刷便池中的污物.如图是这种水箱模型的主要部件的截面示意图.图中水箱A是一个边长为50cm的正方体;浮筒B是一个质量为0.2kg的空心圆柱体,其底面积SB为80cm2,高hB为35cm;放水阀门C是一个质量可忽略的圆柱体,其底面积SC为55cm2,厚度d为1.5cm;放水阀门C能将排水管口恰好盖严,阀门上固定一根轻绳与浮筒相连,绳的长度l为10cm,g取10N/kg,求:
(1)浮筒B所受的重力;
(2)当水箱中水的深度为16.5cm时,放水阀门C尚未打开,此时浮筒B受到绳子的拉力;
(3)当水箱中的水深H至少为多少时,浮筒B刚好能将放水阀门C加开.

解:(1)GB=mg=0.2kg×10N/kg=2N.
答:浮筒B所受的重力为2N.
(2)浮筒B受力分析如图1所示:设浮筒B浸入水中的深度为h,
h=H-L+d=16.5cm-(10cm+1.5cm)=5cm
浮筒B排开水的体积:
V排=SBh=80×10-4m2×5×10-2m=4×10-4m3,
浮筒B所受的浮力:
F浮=ρ水gSBh=1.0×103kg/m3×10N/kg×4×10-4m3=4N;
∵F浮=GB+F拉
∴F拉=F浮-GB=4N-0.2 kg×10N/kg=2N.
答:浮筒B受到绳子的拉力为2N.
(3)取B、C整体为研究对象,受力分析由平衡条件得F浮=GB+FC
而水对阀门C的压力FC=ρg(H-d)×SC
B受到的浮力F浮=ρgV=ρg(H-l-d)SB
GB=mg联立以上各式得
ρg(H-l-d)SB=GB+ρg(H-d)×SC
H==,
代入数据得:H=+0.015m+×0.1m=0.415m.
答:当水箱中的水至少为0.415m时,C被打开.
分析:(1)已知浮筒B的质量.力G=mg可求得其重力.
(2)知道水箱中水的深度和绳子的长度,可求浮筒B浸入水中的深度,又知道浮筒B的底面积,求出浮筒排开水的体积,利用阿基米德原理求此时浮筒B所受的浮力;
筒B受到的浮力等于浮筒B的重力加上绳子的拉力,据此求绳子的拉力.
(3)由题中模型可知当C被拉起时水会放出,故将B、C看作一个整体进行分析,由受力分析可知BC整体受到B的重力、C受液体的压力及B受液体的浮力,由平衡条件可知当向上的浮力与向下的重力及水对C的压力相等时C刚好被打开.
点评:本题考查了学生对阿基米德原理、同一直线上力的合成的了解与掌握,求出浮筒B排开水的体积是本题的突破口,灵活运用公式是关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网