题目内容
(1)估算人体的电阻;
(2)家庭电路中保险丝规格为10A.当只有1500W的用电器R工作时,计算通过保险丝的电流;
(3)如图所示,当只有第(2)小题中的用电器R工作时.人不慎接触火线,通过计算判断保险丝是否会熔断,起到保险作用.
分析:(1)已知电压和电流,根据欧姆定律估算人体的电阻;
(2)家庭电路的电压为220V,根据P=UI求出通过保险丝的电流;
(3)人触电时,用电器和人并联,根据欧姆定律求出通过人的电流,再根据并联电路的电流特点求出干路电流,然后与保险丝规格相比较,即可判断保险丝是否会熔断.
(2)家庭电路的电压为220V,根据P=UI求出通过保险丝的电流;
(3)人触电时,用电器和人并联,根据欧姆定律求出通过人的电流,再根据并联电路的电流特点求出干路电流,然后与保险丝规格相比较,即可判断保险丝是否会熔断.
解答:解:(1)根据欧姆定律可得:
R人=
=
=3600Ω;
(2)根据P=UI可得:
通过保险丝的电流I=
=
≈6.8A;
(3)通过人的电流:
I人=
=
=0.06A,
∵并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
∴I总=I+I人=6.8A+0.06A=6.86A,
∵6.86A<10A
∴保险丝不会熔断.
答:(1)人体的电阻约为3600Ω;
(2)通过保险丝的电流约为6.8A;
(3)人不慎接触火线时,保险丝不会熔断起到保险作用.
R人=
| U0 |
| I0 |
| 36V |
| 0.01A |
(2)根据P=UI可得:
通过保险丝的电流I=
| P |
| U |
| 1500W |
| 220V |
(3)通过人的电流:
I人=
| U |
| R人 |
| 220V |
| 3600Ω |
∵并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
∴I总=I+I人=6.8A+0.06A=6.86A,
∵6.86A<10A
∴保险丝不会熔断.
答:(1)人体的电阻约为3600Ω;
(2)通过保险丝的电流约为6.8A;
(3)人不慎接触火线时,保险丝不会熔断起到保险作用.
点评:本题考查了并联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活运用,知道人触电时用电器和人并联是关键.
练习册系列答案
相关题目