题目内容

15.我国自主研发了一种氢燃料汽车,它使用氢气代替汽油,在一次测试中,汽车在平直路面上受到2000N的牵引力,5min内匀速直线行驶了9000m,该汽车的质量是1.6t.(取g=10N/kg)求:
(1)汽车受到的阻力;
(2)汽车受到的重力;
(3)汽车运动的速度.

分析 (1)根据二力平衡条件,由牵引力的大小得出汽车所受阻力的大小;
(2)已知汽车的质量,利用重力公式G=mg可求得汽车受到的重力;
(3)已知路程和时间,根据速度公式可求汽车的速度.

解答 解:(1)汽车做匀速直线运动,阻力与牵引力是一对平衡力,即F=F=2000N;
(2)汽车受到的重力为:
G=mg=1.6×103kg×10N/kg=1.6×104N;
(3)汽车运动的速度为:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{9000m}{5×60s}$=30m/s.
答:(1)汽车受到的阻力为2000N;
(2)汽车受到的重力为1.6×104N;
(3)汽车运动的速度为30m/s.

点评 本题考查了学生对速度、重力、二力平衡及其应用等知识点的理解和掌握的掌握,综合性较强,但都属于比较简单的计算,在代入数据时,注意单位的统一.

练习册系列答案
相关题目
4.某小组同学研究盛有足够多液体的柱形容器在放入物体前、后(液体未溢出),容器对水平桌面的压力增加量△F和液体对容器底部的压力增加量△F的大小关系,他们先后将质量m和体积V不同的物体放入盛有酒精的柱形容器中,并测得△F和△F,相关数据见表一、表二.
表一所盛液体:酒精(ρ酒精=0.8×103千克米3
实验序号m(克)V(厘米3△F(牛)△F(牛)
1401000.40.4
2601000.60.6
3801000.80.8
41601001.60.8
52401002.40.8
表二所盛液体:酒精(ρ酒精=0.8×103千克米3
实验序号m(克)V(厘米3△F(牛)△F(牛)
6602000.60.6
7802000.80.8
81602001.61.6
92402002.41.6
103202003.21.6
①分析比较试验序号2与6、3与7、4与8或5与9中的相关数据及相关条件,可得出的初步结论是:盛有足够多液体的柱形容器在放入物体前、后(液体未溢出),△F与V无关.
②分析比较表一或表二中m和△F的数据其相关条件,可得出的初步结论是:盛有足够多液体的柱形容器在放入物体前、后(液体未溢出),△F与m成正比.
③请进一步分析比较表一、表二中的数据及相关条件,可得到的合理猜想是:盛有足够多液体的柱形容器在放入物体前、后(液体未溢出),当物体的密度小于或等于酒精密度时,△F和△F的大小相等.
请在表三中填入拟进行实验的数据及相关条件,以达到能结合表一、表二验证上述猜想.
表三所盛液体:水
实验序号m(克)V(厘米3△F(牛)△F(牛)
1180100--
12100100--
13100120--

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网