题目内容

11.一辆桑塔纳汽车在一段平直的京福高速公路上以30m/s的速度匀速行驶,汽车所受的牵引力为2×105N,求:
(1)汽车受到的平均阻力;
(2)汽车5s内行驶的路程.

分析 (1)汽车做匀速运动,处于平衡状态,牵引力与阻力是一对平衡力,大小相等,方向相反.
(2)知道汽车行驶的速度和时间,可利用公式s=vt计算汽车行驶的路程.

解答 解:
(1)由于汽车做匀速直线运动,处于平衡状态,水平方向上的二力平衡,即牵引力与阻力是一对平衡力,大小相等,
汽车受到的平均阻力f=F=2×105N.
(2)由v=$\frac{s}{t}$得,汽车5s内行驶的路程为:s=vt=30m/s×5s=150m.
答:(1)汽车受到的平均阻力为2×105N;
(2)汽车5s内行驶的路程为150m.

点评 本题主要考查了二力平衡条件及速度公式的应用,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网