题目内容

8.“6V  3W”和“12V  12W”的灯泡串联,要使其中一灯正常发光,另一灯不被烧坏,则电路两端的最大电压是12V;若两灯并联仍满足上述要求,干路中最大电流是1A.

分析 已知灯泡的额定电压和额定功率,根据公式I=$\frac{P}{U}$求出两灯泡的额定电流,根据欧姆定律求出两灯泡的电阻;
(1)串联时,要使其中一灯正常发光,另一灯不被烧坏,能正常发光的只能是额定电流较小的那一个,利用电阻的串联特点和欧姆定律求出电源的电压值;
(2)两灯泡并联时所加的最高电压为两灯泡额定电压最小的一个,根据欧姆定律求出通过两灯泡的电流,利用并联电路的电流特点求出干路中最大电流.

解答 解:由P=UI可得,两灯泡的额定电流:
I1=$\frac{{P}_{1}}{{U}_{1}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,I2=$\frac{{P}_{2}}{{U}_{2}}$=$\frac{12W}{12V}$=1A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,两灯泡的电阻:
R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω,R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{12V}{1A}$=12Ω,
(1)因串联电路中各处的电流相等,且要使其中一灯正常发光,另一灯不被烧坏,
所以,电路中的电流I=I1=0.5A,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路两端的电压:
U=I(R1+R2)=0.5A×(12Ω+12Ω)=12V;
(2)两灯泡并联时,
因并联电路中各支路两端的电压相等,且两灯泡能够使用,
所以,并联电路两端的最大电压U′=U1=6V,
通过两灯泡的电流分别为:
I1′=I1=0.5A,
I2′=$\frac{U′}{{R}_{2}}$=$\frac{6V}{12Ω}$=0.5A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,干路中最大电流:
I′=I1′+I2′=0.5A+0.5A=1A.
故答案为:12;1.

点评 本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律、电功率公式的应用,关键是知道串联时电路中的最大电流为两者额定电流最小的,并联时两端的最大电压为两者额定电压最小的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网