题目内容
下表为某品牌电热油汀的铭牌,其内部简化电路如图所示,R1和R2均为电热丝,该油汀有高温档和低温档两档功率.求:

(1)电阻丝R1和R2的阻值分别为多大?
(2)油汀在高温档正常工作15min所消耗的电能是多少,这些电能相当于完全燃烧多少千克煤炭所释放的能量?(煤的热值为3×107J/kg)
| 额定电压 | 220V |
| 高温档功率 | 2200W |
| 低温档功率 | 1100W |
| 电源频率 | 50Hz |
| 防触电保护类 | I类 |
解:(1)开关S0断开时,电热油汀处于低温档,只有电阻R2接入电路,
∵P=
,
∴电阻R2=
=
=44Ω,
开关S0闭合时,电热油汀处于高温档,两电阻并联,
电阻R1的功率P1=P高温挡-P低温档=2200W-1100W=1100W,
∵P=
,
∴电阻R1=
=
=44Ω;
(2)∵P=
,
∴油汀在高温档正常工作15min所消耗的电能
W=P高温挡t=2200W×15×60s=1.98×106J,
∵煤燃耗释放的能量Q=W=mq,
∴释放这些能量,需要完全燃烧煤的质量
m=
=
=
=0.066kg;
答:(1)电阻丝R1和R2的阻值都是44Ω.
(2)油汀在高温档正常工作15min所消耗的电能是1.98×106J;
电能相当于完全燃烧0.066kg煤炭所释放的能量.
分析:由电路图可知,两电阻并联,由并联电路特点可知,开关S0闭合时,电热油汀处于高温挡,S0断开时处于低温档;
(1)由油汀铭牌找出高温挡与低温档的电功率,然后由电功率公式的变形公式求出电阻阻值;
(2)由电功率的变形公式求出电热油汀消耗的电能,已知煤燃烧释放的能量及煤的燃烧值,可以求出燃烧煤的质量.
点评:本题考查了求电阻阻值、油汀消耗的电能、煤的质量等问题,难度不大是一道基础题,分析清楚电路图、熟练应用电功率的变形公式即可正确解题.
∵P=
∴电阻R2=
开关S0闭合时,电热油汀处于高温档,两电阻并联,
电阻R1的功率P1=P高温挡-P低温档=2200W-1100W=1100W,
∵P=
∴电阻R1=
(2)∵P=
∴油汀在高温档正常工作15min所消耗的电能
W=P高温挡t=2200W×15×60s=1.98×106J,
∵煤燃耗释放的能量Q=W=mq,
∴释放这些能量,需要完全燃烧煤的质量
m=
答:(1)电阻丝R1和R2的阻值都是44Ω.
(2)油汀在高温档正常工作15min所消耗的电能是1.98×106J;
电能相当于完全燃烧0.066kg煤炭所释放的能量.
分析:由电路图可知,两电阻并联,由并联电路特点可知,开关S0闭合时,电热油汀处于高温挡,S0断开时处于低温档;
(1)由油汀铭牌找出高温挡与低温档的电功率,然后由电功率公式的变形公式求出电阻阻值;
(2)由电功率的变形公式求出电热油汀消耗的电能,已知煤燃烧释放的能量及煤的燃烧值,可以求出燃烧煤的质量.
点评:本题考查了求电阻阻值、油汀消耗的电能、煤的质量等问题,难度不大是一道基础题,分析清楚电路图、熟练应用电功率的变形公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
下表为某品牌电热油汀的铭牌,其内部简化电路如图所示,R1和R2均为电热丝,该油汀有高温档和低温档两档功率.求:

(1)电阻丝R1和R2的阻值分别为多大?
(2)油汀在高温档正常工作15min所消耗的电能是多少,这些电能相当于完全燃烧多少千克煤炭所释放的能量?(煤的热值为3×107J/kg)
(1)电阻丝R1和R2的阻值分别为多大?
(2)油汀在高温档正常工作15min所消耗的电能是多少,这些电能相当于完全燃烧多少千克煤炭所释放的能量?(煤的热值为3×107J/kg)
| 额定电压 | 220V |
| 高温档功率 | 2200W |
| 低温档功率 | 1100W |
| 电源频率 | 50Hz |
| 防触电保护类 | I类 |