题目内容
1.| 物质 | 密度(kg/m3) | 比热容(J/kg•℃) | 沸点(℃,标准气压) |
| 水 | 1.0×103 | 4.2×103 | 100 |
| 酒精 | 0.8×103 | 2.4×103 | 78.5 |
(2)该厂生产的每瓶装“500毫升、45度”的白酒是否恰好一斤酒?
分析 解决此题要知道:
好酒的要求是纯度高,所以加热温度应该低于水的沸点,防治沸腾而掺入水等其它液体;
散热面积越大,气态酒精更易液化;
求出含酒精的体积,利用ρ=$\frac{m}{V}$计算酒精的质量,求出含水的质量,进一步求出总质量,即可进行判断.
解答 解:(1)保持酒精的沸点温度,即78.5℃较好,此时酒精汽化成蒸汽,而汽化池内其他液体如水等不会沸腾,故生产的酒纯度更高.输气管弯弯曲曲地经过冷凝池是为了扩大散热面积,降低温度有益于气态酒精液化.
(2)含酒精的体积为:V酒精=45ml×$\frac{500ml}{100ml}$=225ml;
由$ρ=\frac{m}{V}$可得,含酒精质量为:m酒精=ρ酒精V酒精=0.8g/cm3×225mL=180g;
含水的质量为:m水=ρ水V水=ρ水(V总-V酒精)=1g/cm3×(500-225)cm3=275g
总质量为:M=m水+m酒精=275g+180g=455g<500g
即白酒质量少于1斤.
答:(1)保持78.5℃的温度才能出好酒;
输汽管弯弯曲曲的经过冷凝池是为了扩大散热面积,降低温度有益于气态酒精液化;
(2)不是恰好一斤酒.
点评 此题结合造酒例子考查对密度公式的灵活运用,会利用液化现象分析问题,联系生活考查物理知识是中考的热点.
练习册系列答案
相关题目
15.如图表示晶体熔化的图象,其中正确的是( )
| A. | B. | C. | D. |