题目内容

3.一名工程师为了测定某点距山崖的距离,他站在此点面对山崖大吼了一声,经2s听到了自己的回声,已知声音在空气中的传播速度是340m/s.问:工程师距山崖多远?

分析 先求出声音从人所在的地方传到山崖的时间,再根据速度公式变形公式s=vt计算此处到山崖的距离.

解答 解:
因为声音传播到山崖的时间为听到回声的时间的一半,
所以声音传播到山崖的时间t=$\frac{1}{2}$×2s=1s,
由v=$\frac{s}{t}$得人到山崖的距离:
s=vt=340m/s×1s=340m.
答:工程师距离山崖340m远.

点评 本题考查了速度公式及回声测距离的应用,确定声音从人所在的地方传到山崖的时间(单趟用时)是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网