题目内容

2.物体在大小为5牛的水平拉力作用下,10秒内沿水平地面前进2米,则拉力做的功为10焦,功率为2瓦;若物体重20牛,则重力对物体做的功为0焦.

分析 已知拉力和前进的距离,根据公式W=Fs可求拉力做的功;
又知道做功时间,根据公式P=$\frac{W}{t}$可求功率;
做功的两个必要因素:一是作用在物体上的力,二是在力的方向上通过的距离,据此确定重力做功大小.

解答 解:拉力做的功:
W=Fs=5N×2m=10J,
拉力做功功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{10J}{5s}$=2W;
因为物体在重力的方向上没有移动距离,
所以重力对物体做功为0.
故答案为:10;2;0.

点评 本题考查功和功率的计算,知道做功的必要条件是有力作用在物体上,物体在力的方向上移动距离.有力但没有移动距离不做功.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网