题目内容
17.农用耕地机,它以柴油机作为动力装置.耕地机在额定功率下工作,某次耕地的平均速度是1.4m/s,受到的阻力为6300N,工作时间为2h.计算并回答下列问题.(1)此次耕地过程中,耕地机所做的功是多少?功率是多大?
(2)若耕地机的效率为25%,此次耕地消耗柴油的质量是多少?(q柴油=4.3×107J/kg)
(3)如果土地需要耕作的更深些,耕地机以额定功率工作,耕地的速度如何变化?请简要说明理由.
分析 (1)知道耕地机工作2h及平均速度,可求出其通过的距离,根据二力平衡可得出其牵引力的大小,利用公式W=Fs可求出耕地机做的功;利用P=$\frac{W}{t}$可计算功率;
(2)知道机械做的功和机械效率,可计算需要的总能量,再根据Q=qm的变形公式可计算需要柴油的质量;
(3)根据功率公式P=Fv可解释要想耕的深一些,应如何改变耕地的速度.
解答 解:(1)由v=$\frac{s}{t}$得耕地机工作2h通过的距离:
s=vt=1.4m/s×2×3600s=10080m;
当耕地机匀速运动时,牵引力与阻力平衡,则F=f=6300N,
耕地机做的功:W=Fs=6300N×10080m=6.3504×107J,
功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{6.3504×1{0}^{7}J}{2×3600s}$=8820W;
(2)由公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$可得耕地机需要的总能量:
W总=$\frac{{W}_{有用}}{η}$=$\frac{6.3504×1{0}^{7}J}{25%}$≈2.54×108J,
由公式W总=Q=qm得消耗柴油的质量:
m=$\frac{{W}_{总}}{q}$=$\frac{2.54×1{0}^{8}J}{4.3×1{0}^{7}J}$≈5.91kg.
(3)根据功率公式P=Fv可知,当机械的额定功率不变时,其速度越小,产生的牵引力越大,故为了使土地耕作的更深些,耕地的速度应减慢.
答:(1)此次耕地过程中,耕地机所做的功是6.3504×107J;功率是8820W;
(2)若耕地机的效率为25%,此次耕地消耗柴油的质量是5.91kg;
(3)耕地的速度应慢.因为根据功率公式P=Fv可知,当机械的额定功率不变时,其速度越小,产生的牵引力越大.
点评 本题考查了学生对功的公式、功率公式、燃料完全燃烧放热公式、效率公式的掌握和运用,虽知识点多,但都属于基础,难度不大.
| A. | 500mL罐装饮料的质量约为500g | |
| B. | 5月份贵港市境内三大河流郁江、黔江、浔江的水温平均约为2℃ | |
| C. | 一个正常成年人的身高约为17.0cm | |
| D. | 一支铅笔的直径约为1dm |
| A. | 并联 17Ω | B. | 并联 5Ω | C. | 串联 17Ω | D. | 串联 5Ω |
| A. | 立即下落 | B. | 匀速直线运动 | ||
| C. | 保持静止 | D. | 无法确定运动情况 |