题目内容

18.如图是小明用量筒、小玻璃杯和水测量某工艺品密度的示意图.小明读出空玻璃杯漂浮在水面上时量筒的示数是30mL,工艺品的质量是30g,体积为10cm3,密度为3.0×103kg/m3

分析 一二图能算出排开水的质量,就等于工艺品的质量;
一三图可测出工艺品的体积V,由公式ρ=$\frac{m}{V}$算出工艺品的密度.

解答 解:量筒读数时平视刻度,所以一图为30mL,二图为60mL,三图为40mL;
第二图为工艺品放入玻璃杯漂浮在水面上时量筒的示数;
工艺品体积V=40mL-30mL=10mL;工艺品质量 m=ρV=1.0g/cm3×(60cm3-30cm3)=30g,
工艺品密度 ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{30g}{10c{m}^{3}}$=3g/cm3=3.0×103kg/m3
故答案为:30;30;10;3.0×103

点评 测工艺品的体积用的是常规测法,质量用到了阿基米德原理,让玻璃杯漂浮水面,再将工艺品放入玻璃杯,玻璃杯排开水的质量等于工艺品质量,注意这种技巧.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网