题目内容

2.声音不可以在真空中传播,声音在空气中的传播速度为340米/秒,而光在真空中的传播速度为3×108米/秒,合3×105千米/秒.

分析 ①声音的传播需要介质,真空不能传声.一般情况下(15℃时),声音在空气的传播速度是340m/s;
②光在真空中的传播速度是3×108m/s,然后根据1m/s=10-3km/s进行换算.

解答 解:(1)声音的传播需要介质,声音不能在真空中传播;声音在15℃的空气中的传播速度是340m/s;
(2)光在真空中的传播速度是3×108m/s=3×108×1×10-3km/s=3×105km/s.
故答案为:真空;340;3×108;3×105

点评 声音的传播速度和光的传播速度是两个常数,应当熟记.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网