题目内容
如图所示,电源两端电压不变,电阻R1的阻值为2Ω.闭合开关S,当滑动变阻器的滑片P位于A点时,电压表V1的示数为4V,电压表V2的示数为10V.当滑动变阻器的滑片P位于B点时,电压表V1的示数为8V,电压表V2的示数为11V.则电阻R2的阻值是 Ω.
【答案】分析:分析电路图可知这是一个串联电路,电压表V2测滑动变阻器和电阻R2的电压,电压表V1测滑动变阻器和电阻R1的电压,根据串联电路电压规律结合欧姆定律可计算电阻R2的阻值.
解答:解:根据总电压不变,电压表V2的示数与R1两端的电压应为电源电压.电压表V1的示数与电阻R2两端的电压也为电源电压.
根据电源电压相等,结合题意可得出如下等式:
10V+I1R1=11V+I2R1…①
4V+I1R2=8V+I2R2…②
①②化简为
R1(I1-I2)=1V…③
R2(I1-I2)=4V…④
将R1=2Ω代入③、④,解得,
∴R2=8Ω
故答案为:8Ω
点评:本题难度较大,根据串联电路电压规律结合欧姆定律列出关于电源电压的方程组是解本题的关键.
解答:解:根据总电压不变,电压表V2的示数与R1两端的电压应为电源电压.电压表V1的示数与电阻R2两端的电压也为电源电压.
根据电源电压相等,结合题意可得出如下等式:
10V+I1R1=11V+I2R1…①
4V+I1R2=8V+I2R2…②
①②化简为
R1(I1-I2)=1V…③
R2(I1-I2)=4V…④
将R1=2Ω代入③、④,解得,
∴R2=8Ω
故答案为:8Ω
点评:本题难度较大,根据串联电路电压规律结合欧姆定律列出关于电源电压的方程组是解本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
| A、S闭合后,使电压表的示数减少1V,小灯泡L两端的电压就增加1V | B、S闭合后,小灯泡L的最小实际电功率为2W | C、小灯泡L正常发光时,变阻器R消耗的电功率为6W | D、开关S断开时,电压表的示数为12V |