题目内容
10.(1)当水箱的水刚好浸没浮筒A时,水对盖片B的压力是多少?
(2)浮筒A的重力是多少?
(3)水箱中水多深时盖片B又下落自动关上?
分析 (1)求出当水箱的水刚好浸没浮筒A时水深h的大小,利用液体压强公式求水对盖片B的压强,再利用压强定义式求水对盖片B的压力;
(2)杆对浮筒的拉力等于水对盖片B的压力,当水箱的水刚好浸没浮筒A时,浮筒受到的浮力等于浮筒重加上杆对浮筒的拉力,据此求浮筒A的重力;
(3)当浮筒受到的浮力等于受到的重力时,盖片B自动关上,据此求出浮筒浸入的深度,进而求出水箱中水的深度.
解答 解:(1)当水箱的水刚好浸没浮筒A时,水深:
h=0.3m+0.2m=0.5m,
水对盖片B的压强:
p=ρgh=1×103kg/m3×10N/kg×0.5m=5000Pa,
水对盖片B的压力:
F=pSB=5000Pa×60×10-4m2=30N;
(2)杆对浮筒的拉力等于水对盖片B的压力,
即:F′=30N,
当水箱的水刚好浸没浮筒A时,浮筒受到的浮力:
F全浮=ρ水V全排g=1×103kg/m3×400×10-4m2×0.2m×10N/kg=80N,
由于浮筒受到的浮力等于浮筒重加上杆对浮筒的拉力,即F全浮=GA+F′,
则浮筒A的重力:
GA=F全浮-F′=80N-30N=50N;
(3)设圆柱体浮筒A浸在水中的深度为h1时,盖片B又自动关上则F浮=GA
即:ρ水V排g=GA,
所以,1×103kg/m3×400×10-4m2×h1×10N/kg=50N,
解得:
h1=0.125m,
水箱中水的深度:
h2=0.125m+0.3m=0.425m.
答:(1)当水箱的水刚好浸没浮筒A时,水对盖片B的压力是30N;
(2)浮筒A的重力是50N;
(3)水箱中水深为0.425m时盖片B又自动关上.
点评 本题关键有二:一是计算液体压强关键确定水深大小,二是做好两个临界状态(盖片B被撇开、盖片B又自动关上)的受力分析.
练习册系列答案
相关题目
20.如图1所示,是小明和小华在观察“水的沸腾”实验中的情景,通过酒精灯对水加热,使水沸腾,他们记录的数据如下表所示:

(1)在组装器材时,是按照由下到上(由上到下/由下到上)的顺序,在固定石棉网时,应处于酒精灯火焰的外焰(外焰/内焰/焰心)位置.
(2)实验中除了需要温度计外,还要测量时间的工具是秒表,如图2甲、乙是该同学观察到液体沸腾前和沸腾时气泡上升的过程,则甲图是液体沸腾时的情况.
(3)从数据上看,本次实验中水沸腾时的温度为99℃.
(4)根据数据在图3坐标系中画出水的温度和时间关系的图象,分析数据可知水沸腾时的温度特点是水沸腾时温度不变.
(5)实验中发现,水从开始加热到沸腾的时间过长,造成这种现象的原因可能是水的初温较低.
| 时间/min | … | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 水温/℃ | … | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 99 | 99 |
(2)实验中除了需要温度计外,还要测量时间的工具是秒表,如图2甲、乙是该同学观察到液体沸腾前和沸腾时气泡上升的过程,则甲图是液体沸腾时的情况.
(3)从数据上看,本次实验中水沸腾时的温度为99℃.
(4)根据数据在图3坐标系中画出水的温度和时间关系的图象,分析数据可知水沸腾时的温度特点是水沸腾时温度不变.
(5)实验中发现,水从开始加热到沸腾的时间过长,造成这种现象的原因可能是水的初温较低.
1.下列成语中属于光的折射现象的是( )
| A. | 坐井观天 | B. | 海市蜃楼 | C. | 猴子捞月 | D. | 形影不离 |