题目内容

9.某工地的电源电压为220V且保持不变,因工作需要,用较长的导线安装了一只“220V  100W”的电灯.通电后发现灯的亮度比正常工作时暗些,用电压表测得灯两端的电压为200V,求:
(1)电路中导线的电阻;
(2)“220V 100W”的灯在电路中消耗的实际功率是多少?(结果保留整数)

分析 (1)由铭牌可知灯泡的额定电压和额定功率,根据R=$\frac{{U}^{2}}{P}$求出灯泡的电阻,根据串联电路的电压特点求出导线电阻两端的电压,根据串联电路各处的电流相等得出等式即可求出导线的电阻;
(2)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出灯在电路中消耗的实际功率.

解答 解:(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,“220V 100W”电灯的电阻:
RL=$\frac{{{U}_{L}}^{2}}{{P}_{L}}$=$\frac{(220V)^{2}}{100W}$=484Ω,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,导线两端的电压:
U线=U-U=220V-200V=20V,
因串联电路各处的电流相等,
所以,$\frac{{U}_{线}}{{R}_{线}}$=$\frac{{U}_{灯}}{{R}_{灯}}$,即$\frac{20V}{{R}_{线}}$=$\frac{200V}{484Ω}$,
解得:R线=48.4Ω;
(2)“220V 100W”的灯在电路中消耗的实际功率:
PL′=$\frac{{{U}_{灯}}^{2}}{{R}_{L}}$=$\frac{(200V)^{2}}{484Ω}$≈83W.
答:(1)电路中导线的电阻为48.4Ω;
(2)“220V 100W”的灯在电路中消耗的实际功率是83W.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,关键是能把灯泡和导线电阻串联来处理.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网