题目内容
9.纯牛奶的密度为(1.1~1.2)×103kg/m3,李明很想知道自己每天喝的牛奶是不是纯牛奶.他和几位同学从实验室借来器材,根据所学密度知识进行了如下测定:首先用天平称出一盒牛奶的质量是250g,喝完再称得空盒质量是26g,然后认真观察牛奶盒,发现牛奶的净含量是200mL.问:(1)盒中牛奶的质量是多少?
(2)盒中牛奶的密度是多少?
(3)经他们检测计算同学们喝的牛奶是否符合纯牛奶标准?
(4)李明他们在测量牛奶密度过程中,他的哪个环节会导致测量误差?
分析 (1)知道一盒牛奶和空盒的质量,可求盒中牛奶的质量;
(2)知道牛奶的净含量(体积),利用密度公式求牛奶的密度;
(3)和纯牛奶的密度范围比较得出是否符合纯牛奶标准;
(4)因为牛奶盒中会沾有一部分牛奶,而在计算时用的是全部牛奶的体积,所以体积值偏大,根据ρ=$\frac{m}{V}$判断出密度值得变化..
解答 解:
(1)一盒牛奶的总质量m1=250g,空盒质量m2=26g,
牛奶的质量:m=m1-m2=250g-26g=224g,
(2)牛奶的体积:V=200ml=200cm3,
牛奶的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{224g}{200c{m}^{3}}$=1.12g/cm3=1.12×103kg/m3,
(3)由(2)可知,所测牛奶的密度在(1.1~1.2)×103kg/m3的范围之内,该牛奶符合纯牛奶标准;
(4)因为牛奶盒中会沾有一部分牛奶,而在计算时用的是全部牛奶的体积,所以质量偏小,根据ρ=$\frac{m}{V}$可知,求出的密度值会偏小.
答:(1)牛奶的质量是224g;
(2)牛奶的密度为1.12×103kg/m3;
(3)经他们检测计算同学们喝的牛奶符合纯牛奶标准;
(4)因为牛奶盒中会沾有一部分牛奶,所测质量不准确,造成计算出的密度存在误差.
点评 本题考查了密度的计算,计算时注意单位换算:1ml=1cm3,1g/cm3=1×103kg/m3.
练习册系列答案
相关题目
18.
如图所示,光滑的地面上有一足够长的木板,木板上面放置一个小木块,小木块一端连接着弹簧测力计.当拉力F为5N时,木板向右做匀速直线运动,然后把拉力增大到10N时,下列分析正确的是( )
| A. | 小木块仍将保持静止 | B. | 小木块所受摩擦力的方向水平向左 | ||
| C. | 木板仍向右做匀速直线运动 | D. | 此时弹簧测力计的示数为10N |
19.
随着科技的发展,人们常用空气源热水器来冲凉洗澡,如图是“美的”空气源热水器.空气源热水器内有一种吸热介质--冷媒.“冷媒”作为空气源热水器热的“搬运工”,能把外界的热搬到空气源热水器的内部.液态的冷媒温度低于零下20℃,与外界存在着温差,因此,冷媒可吸收外界空气的热能,在蒸发器内部转化为气态①,然后通过空气源热水器中压缩机的工作,使气态冷媒的温度升高,温度较高的冷媒通过冷凝器时从气态转化为液态②,同时释放出大量的热量,被水箱中储备水吸收,使水温升高,从而达到制热水的目的.空气源热水器所消耗的电能仅是带动压缩机工作,由于大量空气中的热能进入系统,所以它得到的能量是压缩机消耗电能的3倍以上.技术参数表如表:
(1)试写出文中划线部分的两个物态变化的名称:①汽化 ②液化.
(2)空气源热水器中水的内能增加是能量的转移(填“转移”或“转化”).
(3)热水器每天工作3小时至少能得到3.24×107J的能量.
| 美的空气源热水器技术参数表 | |
| 名 称 | 美的空气源热水器 |
| 型 号 | RSJF-32/R-A |
| 总输入功率 | 1000W |
| 热水产量 | 60L/H |
| 电源规格 | 220V-50Hz |
(2)空气源热水器中水的内能增加是能量的转移(填“转移”或“转化”).
(3)热水器每天工作3小时至少能得到3.24×107J的能量.