题目内容

1.如图所示的电路中,电流表A的示数是0.6A,电流表A1的示数为0.4A,已知R2=10Ω.求:
(1)R1的阻值;
(2)电源电压U的大小.

分析 由电路图可知,电路并联,电流表A测干路电流,电流表A1测R1支路的电流.根据并联电路的电流特点求出通过R2的电流,利用并联电路的电压特点和欧姆定律求出电源的电压,进一步求出R1的阻值.

解答 解:由电路图可知,电路并联,电流表A测干路电流,电流表A1测R1支路的电流.
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,通过R2的电流:
I2=I-I1=0.6A-0.4A=0.2A,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,电源的电压:
U=I2R2=0.2A×10Ω=2V,
则R1的阻值:
R1=$\frac{U}{{I}_{1}}$=$\frac{2V}{0.4A}$=5Ω.
答:(1)R1的阻值为5Ω;
(2)电源电压U的大小为2V.

点评 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网