题目内容

3.某种节能灯比同光效的白炽灯节能80%,与“220V 40W”的白炽灯同光效的家用节能灯规格是“220V8W”,白炽灯正常工作时通过灯丝的电流是0.18A,1kW•h的电能可供它正常发光25h,可供此节能灯正常发光125 h.

分析 (1)白炽灯正常发光时的功率和额定功率相等,根据P=UI求出其电流;
(2)知道正常发光时的功率和消耗的电能,根据W=Pt求出白炽灯和节能灯正常工作的时间.

解答 解:(1)节能灯的功率为:P=40W×(1-80%)=8W;
白炽灯正常发光时的功率P=40W=0.04kW,
由P=UI可得,通过的电流:
I=$\frac{{P}_{白}}{U}$=$\frac{40W}{220V}$≈0.18A;
(2)由W=Pt可得,1kW•h的电能可供白炽灯正常发光的时间:
t=$\frac{W}{{P}_{白}}$=$\frac{1kW•h}{0.04kW}$=25h,
节能灯的功率P=8W=0.008kW,
节能灯正常发光时的时间:
t=$\frac{W}{P}=\frac{1kW•h}{0.008kW}$=125h;
故答案为;8;0.18;25;125.

点评 本题考查了电功率公式的应用,涉及到的知识点较多,要注意用电器正常工作时的功率和额定功率相等.

练习册系列答案
相关题目
11.某实验小组做“伏安法测量电阻”的实验,所用的器材有:电压为3V的电源,待测电阻Rx,以及符合实验要求的滑动变阻器、电流表、电压表、导线和开关,图甲是没有连接完整的实物电路
(1)请你用笔画线代替导线将实物电路连接完整;
(2)连好电路闭合开关前,应将滑动变阻器滑片P置于最左端.(选填“最左”或“最右”)
(3)实验中,闭合开关,移动滑片,电流表、电压表均无示数,为了检查电路故障,他们借助一根检测导线进行检测,当该导线两端分别接不同点时,对应的现象如上表所示,由此可以判断电路发生的故障是cd导线接触不良;
检测导线接点现象
a、b电压表、电流表均无示数
a、c电压表、电流表均无示数
a、d电压表、电流表均无示数
c、d电压表、电流表均无示数
(4)排除故障后进行实验,当电压表表示示数为2.4V时,电流表的示数如图乙所示,这时电流为0.3A,他们利用此组数据得出该待测电阻Rx的阻值,结束了实验,你认为他们这种做法有何不妥:实验次数较少应多次实验求平均值;
(5)实验结束后,老师告诉同学们,电压表虽然电阻较大,但还是有少量电流通过电压表,老师认为有电流通过的理由是电流表外接法和电流表内接法中,两次电流表的示数不同,因此计算出的电阻的大小会跟真实值相比将偏小.(选填“偏大”、“偏小”或“相等”)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网