题目内容

13.某柴油机的飞轮转速是2400r/min,则每秒该柴油机完成20个工作循环,做功20次,共完成80个冲程,若其效率为40%,消耗5kg的柴油转化成的机械能是8.6×107J.(q柴油=4.3×107J/kg)

分析 (1)热机一个工作循环,要经过4个冲程,燃气对外做功1次,活塞往返2次,飞轮转动2周,根据这个比例关系可以求出答案;
(2)利用燃料放热公式求出放出的总热量,结合效率公式求出机械能.

解答 解:(1)热机一个工作循环,完成4个冲程,活塞往返2次,飞轮转动2周,燃气对外做功1次,若柴油机的飞轮转速是2400r/min,则每秒钟转速为40r/s,每秒完成20个工作循环,做功20次,共完成80个冲程;
(2)Q=mq=5kg×4.3×107J/kg=2.15×108J
由η=$\frac{{Q}_{有用}}{{Q}_{放}}$可得:
Q有用=Qη=2.15×108J×40%=8.6×107J.
故答案为:20;20;80;8.6×107J.

点评 此题考查了热机的循环工作过程,燃料放热公式以及效率的理解和掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网