题目内容

18.用滑轮组提升物体,当绳子自由端被拉动6m时,发现物体升高了3m,若被提升物体的质量是10kg,不计滑轮重和摩擦,则绳子自由端受到的拉力应为(  )
A.40 NB.49 NC.98 ND.5 N

分析 已知物体上升的高度和绳子自由端提升的高度,可以得到作用在动滑轮上的绳子段数n,已知物体质量,可以得到重力;已知物重和作用在动滑轮上的绳子段数,不计动滑轮重和摩擦力,拉力是物重的n分之一.

解答 解:
在动滑轮上的绳子段数n=$\frac{s}{h}$=$\frac{6m}{3m}$=2,
物体的重力为G=mg=10kg×10N/kg=98N,
不计动滑轮重和摩擦力,绳子自由端受到的拉力:
F=$\frac{1}{2}$G=$\frac{1}{2}$×98N=49N.
故选B.

点评 此题考查的是滑轮组特点的应用,根据绳子自由端移动的距离与物体上升高度的对应关系,得到作用在动滑轮上的绳子段数,是解决此题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网