题目内容

12.一辆长200米的火车匀速通过一座7000米的大桥,火车完全通过该大桥用了6分钟时间,求:
(1)过桥时的速度是多少?
(2)火车完全在桥上的时间是多少?

分析 (1)火车过桥的路程是桥长与火车长度之和,求出路程,已知运动时间,由速度公式可以求出火车的速度.
(2)火车完全在桥上需要的路程是桥长与火车长度之差,求出路程,由速度公式求出在桥上的时间.

解答 解:(1)火车的路程s=L+L=7000m+200m=7200m,t=6min=360s,
火车的速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{7200m}{360s}$=20m/s.
(2)火车完全在桥上需要的路程s′=L-L=7000m-200m=6800m,
由v=$\frac{s}{t}$得:t′=$\frac{s′}{v}$=$\frac{6800m}{20m/s}$=240s.
答:(1)过桥时的速度是20m/s;
(2)火车完全在桥上的时间是240s.

点评 知道火车过桥的路程是桥长与火车长度之和、火车完全在桥上需要的路程是桥长与火车长度之差,然后熟练应用速度公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网