题目内容

12.如图所示,灯泡L标有“6V 3W”字样,滑动变阻器的铭牌标有“20Ω2A”字样,电源电压保持8V不变,电流表的量程为“0~0.6A”,不考虑温度对灯泡电阻的影响.求:
(1)当滑片处于滑动变阻器的最右端时,电流表的示数;
(2)通过计算说明该电路允许达到的最大功率值.

分析 (1)当滑片处于滑动变阻器的最右端时,灯泡与滑动变阻器的最大阻值串联,电流表测电路中的电流,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出灯泡的电阻,根据电阻的串联和欧姆定律求出电流表的示数;
(2)根据欧姆定律求出灯泡的额定电流,然后与电流表的最大量程相比较确定电路中的最大电流,再根据P=UI求出电路消耗的最大功率.

解答 解:(1)当滑片处于滑动变阻器的最右端时,灯泡与滑动变阻器的最大阻值串联,电流表测电路中的电流,
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,灯泡的电阻:
RL=$\frac{{{U}_{L}}^{2}}{{P}_{L}}$=$\frac{(6V)^{2}}{3W}$=12Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中电流表的示数:
I=$\frac{U}{{R}_{L}+{R}_{滑}}$=$\frac{8V}{12Ω+20Ω}$=0.25A;
(2)灯泡的额定电流:
IL=$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$=$\frac{6V}{12Ω}$=0.5A,
因串联电路中各处的电流相等,且电流表的量程为0~0.6A,
所以,电路中的最大电流I=0.5A,
电路允许达到的最大功率值:
P=UI=8V×0.5A=4W.
答:(1)当滑片处于滑动变阻器的最右端时,电流表的示数为0.25A;
(2)该电路允许达到的最大功率值为4W.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是电路中最大电流的确定.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网