题目内容

7.小李为了验证欧姆定律,做了一个实验,他将一只最大阻值为20Ω的滑动变阳器R与一只定值电阻R1串联后接到电源上,如图所示,当滑片P处于A端时,电流表示数为1A,是滑片P处于B端时的5倍,电源电压保持不变.求:
(1)电源电压;
(2)R1的阻值.

分析 由图知两电阻串联,由题计算出P在B端时电路中电流,由串联电路的特点和欧姆定律列式表示出电路中电流,联立计算出电源电压和R1的阻值.

解答 解:
由图知两电阻串联,电流表测电路中电流,
由题知,P在A端时,变阻器接入电路电阻为0,
由欧姆定律可得:
I=$\frac{U}{{R}_{1}}$=1A…①
P处于A端时,电流表示数是滑片P处于B端时的5倍,所以P在B端时电路中电流:I′=$\frac{1}{5}$I=$\frac{1}{5}$×1A=0.2A,
所以:I′=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{AB}}$,
即:$\frac{U}{{R}_{1}+20Ω}$=0.2A…②
解①②可得:R1=5Ω,U=5V.
答:(1)电源电压为5V;(2)R1的阻值为5Ω.

点评 本题考查串联电路特点和欧姆定律的应用,抓住滑片P处于A端时电流表示数是P处于B端时的5倍这一条件是解答的突破口.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网