题目内容

9.如图所示是一种砖的体积-质量图象,根据图象回答下列问题:
(1)这种砖的密度为多大?
(2)当砖的质量为3kg时,其体积为多少?
(3)当砖的体积为6dm3时,其质量为多少?

分析 由图可知,砖的m-V图象是正比例函数,可得砖的质量与体积成正比.
(1)找出当砖的体积V=1cm3时的质量大小,利用密度公式求砖的密度;
(2)利用密度公式求质量为3kg时砖的体积;
(3)利用密度公式求体积为6dm3时砖的质量.

解答 解:(1)由图可知,当V=1cm3时,m=1.5g,
砖的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{1.5g}{1c{m}^{3}}$=1.5g/cm3=1.5×103kg/m3
(2)m′=3kg=3000g,
由ρ=$\frac{m}{V}$得:V′=$\frac{m′}{ρ}$=$\frac{3000g}{1.5g/c{m}^{3}}$=2000cm3
(3)V″=6dm3=6000cm3
m″=ρV″=1.5g/cm3×6000cm3=9000g=9kg.
答:(1)这种砖的密度为1.5×103kg/m3
(2)当砖的质量为3kg时,其体积为2000cm3
(3)当砖的体积为6dm3时,其质量为9kg.

点评 本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,能从物体的m-V图象得出相关信息是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目
1.某兴趣小组利用甲图所示的电路进行了多个电学实验,实验中电源电压为6V且恒定不变;滑动变阻器在电路中除了保护电表即保护电路以外,在不同的实验中作用各不相同.

(1)第一小组的同学要测量电阻Rx的阻值,他们在A、B间接入待测电阻Rx,请你用笔画线代替导线,在答题卡中将图乙中的实物图连接完整;该实验中滑动变阻器的另一个作用是改变电阻的电压和电流.
(2)第二小组的同学要研究“电流与电阻的关系”.他们将阻值为5Ω、10Ω、15Ω、20Ω、25Ω的定值电阻分别接在A、B间,闭合开关,调节滑动变阻器的滑片,记下电流表示数,得到如图丙所示的电流I随电阻R变化的图象.该实验中滑动变阻器的另一个作用是控制电阻两端的电压为2.5V不变;为了完成整个实验,应该选取最大阻值至少35Ω的滑动变阻器.
(3)第三小组的同学要测量额定电压为2.5V的小灯泡的额定功率.他们在A、B间只接入2.5V的小灯泡,正确连接电路,实验步骤及操作都正确.闭合开关后,发现电压表的示数大于小灯泡的额定电压,小灯泡发光较亮,出现这种现象的原因是变阻器的阻值未调至最大阻值处;该组同学经过讨论后,调整实验器材继续实验,闭合开关后,调节滑动变阻器滑片直到电压表示数为2.5V,此时电流表的示数如图丁所示,则小灯泡的额定功率为0.6W.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网